Нотариальная палата Республики Карелия
  • 185031, Петрозаводск,
    наб. Варкауса, 29, корп. 1
  • Нотариальная палата: Понедельник - четверг с 08:00 - 16:00 Пятница с 08:00-15:00 Отдел "Нотариальный архив": Среда, пятница с 09:00 - 13:00
  • (8142) 709091
  • (8142) 709091
  • palatark@yandex.ru
Главная страница / Новости / 2024 / Нотариат Карелии чествует векового Юбиляра

22 февраля 2024

Нотариат Карелии чествует векового Юбиляра

Самые искренние и добрые пожелания от представителей нотариального сообщества Карелии звучат сегодня, 26 февраля, в адрес ветерана нотариата Виулены Арнольдовны Горной, которая отмечает 100 - летний юбилей. Это человек с огромным жизненным и профессиональным опытом, ставший для многих учителем и наставником.

Родившись 26.02.1924 в Одессе и окончив в 1948 г. Ленинградский юридический институт им. М. И. Калинина Горная В.А. приехала в Карелию и почти два десятилетия проработала сначала судьей в Пудоже, затем председателем суда в Сегеже. Последние два десятилетия перед уходом на заслуженный отдых она возглавляла Первую нотариальную контору в Петрозаводске.

И сегодня нотариат Карелии сердечно благодарит Уважаемого Юбиляра за ту бесценную помощь, которую она оказала в период своей работы в органах нотариата.

Виулена Арнольдовна, несмотря на свой солидный возраст, остается человеком творческим – в 2012 году вышла в свет книга «Есть что вспомнить…», основанная на ее мемуарных записях.

Из воспоминаний Виулены Арнольдовны:

«Я пришла в нотариат в январе 1966 года, в те времена в Петрозаводске существовала всего одна контора. Она называлась Первой, потому что в сферу ее компетенции, в отличие от обычных нотариальных контор, входили, например, удостоверение переводов с русского на иностранный язык и, наоборот, выдача свидетельства о праве на наследство имущества, находящегося за границей, и другие действия. Кроме Петрозаводска, обслуживался и Прионежский район. Мы также помогали исполкомам районных, поселковых и сельских советов народных депутатов. Им разрешалось совершать нотариальные действия, если на территории этих районов не было государственного нотариуса. Они оформляли завещания, сделки по купле-продаже и дарению жилых домов. Для сотрудников исполкомов, не имевших юридического образования, мы регулярно устраивали семинары, лекции, инструктажи, а также стажировки в нашей конторе».

Виулена Арнольдовна отмечает, что в конторе практически не существовало очередей, даже юридически сложные вопросы решались с максимально короткое время. При этом, многие клиенты удивлялись быстроте обслуживания, так как в других городах очередь к нотариусу выстраивалась с шести часов утра.

«Этот конвейер к концу дня изматывал полностью, - вспоминает Виулена Арнольдовна. - Большая психологическая нагрузка была связана с такими нотариальными действиями, как оформление завещания, договора дарения (пришедшие на прием люди невольно делились своими житейскими драмами, горестями). Естественно, что в людском потоке попадались и агрессивно настроенные персоны, которые не принимали к-или иные положения законодательства, пытались спорить, угрожать жалобами. Следует заметить, что тогда никаких отчислений в пользу нотариуса из полученных платежей не существовало. Мы радели только за интересы государства».

Одними из первых коллег Горной В.А. стали Федотова Розалия Владимировна, Рожкова Люция Михайловна, позже Полякова Александра Сергеевна, Мочалова Любовь Алексеевна, Жукова Фаина Михайловна. Луданик Станислава Станиславовна отмечена как опытная машинистка конторы (принимая во внимание отсутствие какой – либо техники, кроме пишущей машинки), которую в дальнейшем сменила Чистова Ирина Александровна. Виулена Арнольдовна отмечает, что работа в конторе требовала огромнейшего внимания и сосредоточенности. «Любая ошибка оборачивалась тем, что все начинали сызнова. Темп «белки в колесе» не каждому был по плечу», - пишет Горная В.А.

Из воспоминаний Виулены Арнольдовны следует, что десятилетия, отданные ею служению законности и праву, были очень нелегкими.

Мы искренне гордимся Вами и хотим в этот праздничный день пожелать крепких сил и здоровья, благополучия и счастья. Будьте любимы близкими и уважаемы всеми поколениями!

Поиск
Контакты

  • 185031, Петрозаводск,
    наб. Варкауса, 29, корп. 1
  • Нотариальная палата: Понедельник - четверг с 08:00 - 16:00 Пятница с 08:00-15:00 Отдел "Нотариальный архив": Среда, пятница с 09:00 - 13:00
  • (8142) 709091
  • (8142) 709091
  • palatark@yandex.ru